РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ
RUSSIAN POLITICAL SCIENCE ASSOCIATION
Поиск

В МГИМО МИД России состоялось обсуждение будущего политического консалтинга в публичном управлении

15 апреля на базе Факультета управления и политики МГИМО МИД России при поддержке РАПН состоялась пленарная дискуссия на тему «Политический консалтинг в публичном управлении: каковы компетенции специалиста?». 

Организаторами мероприятия выступили Совет молодых политологов РАПН, Клуб политического консалтинга МГИМО МИД России и Магистерская программа Факультета управления и политики МГИМО МИД России «Международный политический и бизнес-консалтинг».

Пленарная дискуссия была посвящена определению ключевых компетенций специалистов в сфере политического консалтинга. В условиях трансформации государственного управления и возрастающей роли экспертного сопровождения политических процессов были затронуты вопросы, связанные с профессиональными требованиями к консультантам, работающим на стыке политики и управления.

-       Какие навыки и знания востребованы в современном политическом консалтинге?

-       Как соотносятся теоретическая подготовка и практический опыт в профессиональном становлении консультанта?

-       Какие перспективы развития имеет сфера политического консалтинга в России?

С приветственным словом к участникам обратился Генри Тигранович Сардарян, д-р полит. наук, профессор Кафедры сравнительной политологии, Декан Факультета управления и политики МГИМО. В ходе дискуссии были представлены различные экспертные позиции относительно компетенций современного политического консультанта.

Оксана Викторовна Гаман-Голутвина, д-р полит. наук, профессор Кафедры сравнительной политологии, президент РАПН, зав. Кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД России, научный руководитель магистерской программы «Международный политический и бизнес-консалтинг» подчеркнула, что выпускники профильных программ востребованы во всех ветвях власти, международных организациях и на рынке политического консалтинга. Критически важной становится фундаментальная теоретическая подготовка молодого специалиста, эффективный политконсультант должен сочетать три компонента: глубокое теоретическое образование, практико-ориентированные курсы и реальный опыт стажировок.

Глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», президент Российской ассоциации по связям с общественностью, директор Центра исследований политических элит ИМИ Евгений Николаевич Минченко в своем выступлении обозначил современные международные и отечественные тренды рынка политконсалтинга: снижение глобальности рынка политического консультирования, увеличение спектра заказчиков за счет бизнеса и корпораций. Также эксперт отметил, что уровень кандидатов и партий влияет на доступ консультантов к проектам, и рассказал о созданных механизмах поддержки молодых политтехнологов, включая премию памяти Юрия Воротникова.

Елена Георгиевна Пономарева, д-р полит. наук, профессор Кафедры сравнительной политологии, член Диссертационного совета МГИМО по политическим наукам, президент Международного института развития научного сотрудничества (МИРНАС), заместитель директора Института системно-стратегического анализа (ИСАН) отметила, что успешный политконсультант должен уметь работать в самых разных сферах от управления социальными процессами до международных коммуникаций и антикризисного консалтинга. Для успешного консалтинга нужны знания и навыки, а не просто «компетенции» – основой является фундаментальная теоретическая база и умение применять её на практике, особенно в условиях цифровых и социальных трансформаций.

Модератором дискуссии выступил Никита Зарипов, Председатель Совета молодых политологов РАПН.

Эксперты отметили необходимость специализации в геополитике и цивилизационном понимании мира. Была достигнута договоренность продолжать встречи в формате пленарных дискуссий и обсуждать вопросы будущего политического консалтинга в России и на уровне конкретных регионов.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

С видеозаписью пленарной дискуссии можно ознакомиться по ссылке.

Админ Админ
20 апреля 2025 11:00