Международный научный семинар «Трайбализм в постсоветском пространстве в сравнительной перспективе: сообщества, власть, идентичность» 26 января 2022 г., Санкт-Петербург
Цель семинара – обсудить различные проявления такого сложного и многогранного феномена как трайбализм в сравнительной перспективе на примере современной России.
Тематика обсуждения:
Что такое современный трайбализм?
Учёным сложно использовать данное понятие, поскольку оно нагружено множеством смыслов и подтекстов. Многие современные исследователи предлагают использовать новые термины, такие как неотрайбализм (например, Мишель Маффесоли), ретрайбализация (Элизабет Рата), противопоставляют классический, традиционный и современный трайбализм (например, Пол Джеймс), или идут по другому пути, ограничивая регион, где существует трайбализм сегодня (чаще всего речь идёт о странах третьего мира). Эта ситуация усложняет использование термина трайбализм в научном исследовании. Проблема также кроется и в спорах о том, является ли модель трайбализма способом понимания постколониальной действительности.
Где сегодня наблюдается трайбализм?
Многие регионы традиционны, когда дело касается исследований трайбализма. Однако и на других территориях эта тема становится всё более актуальной. Почему это происходит? Как трайбализм связан с другими явлениями и процессами, наблюдаемыми здесь? Что ограничивает его или, напротив, стимулирует? Можно ли вообще говорить о трайбализме здесь, о местных особенностях и является ли он их составляющей? Все эти вопросы позволят подробно сфокусироваться на территории, где тема трайбализма уже привлекла внимание учёных. Существуют исследования, затрагивающих эту проблему с разных точек зрения, однако множество вопросов по- прежнему не изучено.
Какой он, современный трайбализм?
Групповые идентичности, политика и власть, публичный дискурс, культура, традиции, экономика – трайбализм проявляет себя по-разному. Составляет ли всё это единый мир современных трайбализмов, или в каждом случае мы говорим о разных явлениях? Важно также понять истоки и цели обращения к племенным идентичностям, трайбалистским номинациям.
Программа доступна по ссылке