Приглашаем поучаствовать в XI Южно-российском политологическом конвенте «Современная парадигма государственных интересов: концепт и постсоветская реальность» 26-30 октября 2021 г. г. Ростов-на-Дону
Южный федеральный университет
Российская ассоциация политической науки
Институт философии и социально-политических наук
Всероссийская онлайн-конференция с международным участием XI Южно-российский политологический конвент «Современная парадигма государственных интересов: концепт и постсоветская реальность»
26-30 октября 2021 г. г. Ростов-на-Дону
Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской онлайн-конференции с международным участием XI Южно-российский политологический конвент «Современная парадигма государственных интересов: концепт и постсоветская реальность» , цель которого – привлечение молодых исследователей и признанных ученых к обмену научно-исследовательским опытом в формате межрегионального имеждисциплинарного интеллектуального общения по актуальным вопросам современной политики и политической науки.
Организаторы ставят перед собой задачи:
− сохранения ежегодной площадки для обмена идеями и опытом в области актуальной политической науки;
− обобщения успешных региональных и федеральных практик российской политики и исследований научного сообщества;
− выработки перспективных направлений межрегиональных исследований в социально-политической сфере на базе учебных заведений и научных центров.
Южно-Российский политологический конвент с 2010 года представляет собой серию научных, общественно-политических и образовательных мероприятий различной тематики, непрерывно сменяющих друг друга в течение недели. Инициатором актуальной повестки мероприятий выступает студенческое сообщество.
Среди мероприятий под эгидой Конвента в 2021 году пройдут:
▪ Секции всероссийской конференции «Современная парадигма государственных интересов: концепт и постсоветская реальность»: – Конфликты интересов в политике: теоретические основы и методология исследований.
– Политические институты, процессы, риски: отечественные и зарубежные реалии.
– Современные политические технологии: российский опыт в сравнительной перспективе.
– Дискурсивно-идеологические практики в коммуникативном пространстве современной политики.
– Международная политика в эпоху перемен: глобальные и региональные аспекты.
▪ Заседания научных и дискуссионных политологических клубов;
▪ Круглые столы и дискуссии;
▪ Публичные лекции и мастер-классы;
▪Презентации исследовательских проектов и научных, экспертных и образовательных политологических центров Ростова и Юга России.
По итогам Конвента планируется выпуск сборника материалов «Политическая власть в условиях социальной турбулентности: региональные и глобальные аспекты», в который войдут тезисы докладов конференции, круглых столов и дискуссий. Для участия в Конвенте необходимо в срок до 20 октября 2021 г. 23:59 прислать заполненную анкету-заявку и до 25 октября 2021 г. 23:59 тезисы докладов на электронную почту Оргкомитета polit.konvent@yandex.ru
Требования к оформлению тезисов:
Статьи подаются в виде файла MS Word, название которого соответствует фамилии и инициалам автора (например, IvanovII).
Объем статьи – от 3 до 10 стр. с учетом пробелов и постраничных сносок, списком литературы с полным библиографическим описанием. Статьи, выходящие за рамки допустимого объема, публиковаться не будут. Гарнитура Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – 1,5.
В статье указывается автор работы (а также для студентов, магистрантов и аспирантов – его научный руководитель). После указания фамилии, имени и отчества участника в круглых скобках указывается город и через запятую аббревиатура вуза/организации (например, Иванов И.И. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ. Научный руководитель: А.А. Петров, степень, звание, должность). Название статьи оформляется прописными буквами. Решение о публикации статей в сборнике и журнале принимает жюри на основании оценки содержания и оформления. На каждый источник должна быть ссылка в тексте статьи – в квадратных скобках. Нумерация в списке литературы осуществляется по мере цитирования, а не в алфавитном порядке. В тексте статьи библиографические ссылки даются цифрами в квадратных скобках: [1], [2], [3], [4, 5] или [1, с. 25; 2, с. 3–4]. На нормативные и законодательные акты, словари, порталы, сайты и т.д. делаются постраничные сноски в тексте статьи.
Примеры оформления литературных источников:
1. Ассман А. Новое недовольство мемориальной культурой. Пер. с нем. Бориса Хлебникова. М.: Новое литературное обозрение, 2016. – 223 с.
2. Хорольская М.В. Преодоление прошлого и переосмысление истории ГДР в современной Германии // Россия и современный мир. № 1 (102). 2019. С. 133-147.