Перейти к содержанию
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ
RUSSIAN POLITICAL SCIENCE ASSOCIATION
Поиск

Двенадцатая международная научная конференция из цикла «История сталинизма»: «1929: “Великий перелом” и его последствия», Екатеринбург, 27 – 28 сентября 2019 г.

Уважаемые коллеги!

 

27 – 28 сентября 2019 года в г. Екатеринбурге состоится двенадцатая международная научная конференция из цикла «История сталинизма». Тема конференции 2019 года: «1929: “Великий перелом” и его последствия».

 

Организаторы конференции:

 

  • Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека;
  • Государственный архив Российской Федерации;
  • Российский государственный архив социально-политической истории;
  • Президентский центр Б. Н. Ельцина;
  • Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»;
  • Издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

 

Оргкомитет конференции:

 

  • Александр Дроздов, исполнительный директор Президентского центра Б. Н. Ельцина,
  • Владимир Лукин, президент Паралимпийского комитета Российской Федерации, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,
  • Сергей Мироненко, научный руководитель Государственного архива Российской Федерации,
  • Ян Рачинский, председатель Правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал»,
  • Андрей Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории, главный редактор издательства «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН),
  • Михаил Федотов, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,
  • Олег Хлевнюк, главный специалист Государственного архива Российской Федерации.

 

Двенадцатая конференция из цикла «История сталинизма» посвящена анализу событий 1929 года в СССР, которые оказали значительное долгосрочное влияние на историю Советского Союза и России, а также имели важные международные последствия. Насильственная коллективизация и индустриальный скачок первой пятилетки, культурная революция, нацеленные на быстрое превращение преимущественно аграрной страны в индустриальную, разрушали традиционные социально-экономические структуры и уклад жизни большинства советского населения, прежде всего, крестьянского. Наряду со строительством новых промышленных предприятий, созданием колхозов и развитием образования и ростом городов, перелом конца 1920-х – начала 1930-х годов оказался связан с усилением внеэкономического принуждения и государственного террора, созданием огромной лагерной системы принудительного труда и спецпоселений, массовым голодом. Именно в этот период были заложены основы особой мобилизационной системы социально-экономического и политического развития советского типа. Ее упрочение, функционирование и постепенное разрушение определяло развитие СССР и ряда других стран в последующие десятилетия.

Слом НЭПа и механизмы «великого перелома» остаются важными и дискуссионными историографическими проблемами. Споры ведутся по вопросам потенциала нэпа, эффективности большого индустриального скачка и созданной мобилизационной системы в целом, их социально-экономической и политической обусловленности. Не меньшее внимание привлекает последующее развитие советской системы, направления ее эволюции и причины распада, ее специфика на разных этапах советской истории, попытки реформирования и их результаты и т.д. Исходя из такого широкого понимания феномена «великого перелома» организаторы конференции предполагают рассмотрение следующих вопросов:

– коллективизация и индустриальный скачок конца 1920-х – начала 1930-х годов: причины, предпосылки, социально-экономические и политические факторы;

– идеология, практика и общественное осознание «великого перелома»;

– краткосрочные последствия «великого перелома»: результаты сталинского курса первой пятилетки и причины его корректировки во второй пятилетке;

– военно-мобилизационная система в предвоенные и военные годы: потенциал, эффективность, противоречия;

– кризисные явления и частичный демонтаж системы в 1950-е годы;

– долгосрочные последствия «великого перелома»: мобилизационная система и попытки ее реформирования;

– культурная революция и идеологические мобилизации;

– советская система в сравнительной перспективе: образец для стран социалистической ориентации; соревнование с рыночной капиталистической экономикой.

 

К участию в конференции приглашаются специалисты, исследующие намеченные вопросы в рамках советской истории и истории других стран.

Рабочий язык конференции – русский.

По итогам конференции планируется издание научного сборника материалов в рамках серии «История сталинизма. Дебаты».

 

Для участия в конференции необходимо до 30 мая 2019 года направить в Оргкомитет заявку по электронной почте nasha@ycenter.ru

 

Заявка представляет из себя один файл (документ формата MS Word, Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал), содержащий следующую информацию: название и тезисы доклада (до 2 000 знаков, без пробелов), фамилию, имя, отчество, страну и город проживания, ученую степень, место работы и должность, контактные данные (электронная почта, городской и/или мобильный телефоны). Результаты конкурсного отбора будут сообщены по электронной почте не позднее 25 июля 2019 года.

Получение и регистрация заявки обязательно подтверждаются ответным электронным письмом Оргкомитета. Заявки принимаются в течение всего периода регистрации. Допустимо изменение/уточнение темы/названия доклада в срок до 30 мая 2019 года включительно. От одного заявителя может быть зарегистрирована только одна заявка. Коллективное авторство не гарантирует приглашение всех заявителей.

 

Участие в конференции – на конкурсной основе. Отбор докладов осуществляется Оргкомитетом конференции.

Оргкомитет:

  • оставляет за собой право не объяснять причины отказа;
  • не рассматривает заявки, направленные после 24:00 (по московскому времени) 30 мая 2019 года;
  • приступает к рассмотрению заявок и формированию программы конференции только после завершения регистрации 30 мая;
  • рассматривает заявки в порядке поступления, т.е. заявки, направленные в последний день регистрации, будут рассмотрены в последнюю очередь.

 

Конференция пройдет в Центре Ельцина в Екатеринбурге 27 – 28 сентября 2019 года. Заезд участников осуществляется 26 сентября, рабочие дни конференции – 27 – 28 сентября.

Проживание в период проведения конференции (3 ночи) и транспортные расходы иногородних участников обеспечиваются Оргкомитетом. По просьбе участника Оргкомитет может направить официальное приглашение на конференцию для предоставления по месту работы.

Оргкомитет конференции готов рассмотреть возможность участия в конференции заинтересованных специалистов в качестве слушателей (без доклада, вне конкурсного отбора), в этом случае все расходы на проезд и проживание участник несёт самостоятельно.

8 апреля 2019 13:38