Перейти к содержанию
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ
RUSSIAN POLITICAL SCIENCE ASSOCIATION
Поиск

Всероссийская научно-практическая конференция «Революция 1917 года: Взгляды современников и потомков», г. Ижевск, 1 ноября 2017г.

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА: ВЗГЛЯДЫ СОВРЕМЕННИКОВ И ПОТОМКОВ», которая состоится на базе Удмуртского государственного университета 1 ноября 2017 г. в рамках «Недели исторической памяти».

Конференция проводится в соответствии с Распоряжением Президента РФ № 412-рп от 19.12.2016 г., в котором органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, общественным объединениям, заинтересованным научным и образовательным организациям предлагается принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России.

Крупная историческая дата является значимым поводом для глубокой рефлексии о причинах, предпосылках и последствиях революционных потрясений для России и для всего мира, о роли личности и идеи в историческом процессе, об уроках, извлеченных современниками и потомками. История Революции 1917 г. через призму человеческого восприятия и измерения призвана подчеркнуть неразрывную связь времен и судеб, ощутить накал страстей и эмоций, порожденных великим историческим испытанием.

К участию в конференции приглашаются научные и педагогические работники – историки, политологи, социологи, правоведы, психологи, религиоведы, культурологи, искусствоведы, преподаватели образовательных учреждений профессионального образования, учителя школ, краеведы, представители библиотек, музеев.

На конференции предлагается обсуждение следующих вопросов:

•   Источники по истории Революции в фондах центральных и региональных музеев, архивов и библиотек

•   Революция как философская проблема и социально-политический феномен

•   Общественно-политическая мысль накануне и в ходе Революции

•   Церковь и религиозная жизнь России в контексте революционных событий

•   Роль исторических личностей в революционном движении

•   Революция глазами современников: источники личного происхождения

•   Революция в советских и современных СМИ: демонизация и/или героизация

•   Революция в зеркале культуры: литература, искусство, кинематограф

•   Восприятие Революции в современном общественном сознании (социологический дискурс)

•   Международное влияние Революции и восприятие Революции в России за рубежом

•   Тема Революции 1917 г. в общем и профессиональном образовании: содержательно-методические традиции и новации

Представленные для обсуждения материалы могут отражать события и процессы, связанные с историей Удмуртии, Камско-Вятского и Урало-Поволжского регионов, а также других регионов России.

Участие возможно в очной и заочной формах (с предоставлением текста для стендового доклада). Расходы на участие в конференции за счет направляющей стороны.

К началу работы конференции будет издан сборник научных статей, размещенный в РИНЦ.

 

Правила оформления текстов для публикации:

Текст должен быть выполнен в редакторе WORD, объем до 0,5 а.л. (20000 знаков с пробелами), Times New Roman; размер кегля 12, межстрочный интервал одинарный, поля со всех сторон 2 см, без нумерации страниц, допустимы выделения курсивом, общепринятые сокращения. С правого края страницы указываются инициалы и фамилия автора, учреждение и город, ниже по центру – название доклада прописными буквами. Статья должна соответствовать требованиям РИНЦ, т.е. помимо основного текста содержать индекс УДК, ключевые слова (до 10 слов), аннотацию (до 500 знаков с пробелами). Пронумерованный список источников и литературы приводится в конце статьи в алфавитном порядке, ссылки на работы заключаются в квадратные скобки с указанием страницы при цитировании, например: «Текст цитаты…» [7, с. 56]. Библиографическое описание оформляется по ГОСТ Р7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

 

Заявки на участие в конференции (с указанием Ф.И.О., места работы, должности, контактных адресов, названия доклада) и материалы для публикации просим направлять до 1 октября 2017 г. по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, Институт истории и социологии УдГУ, кафедра политологии и политического управления (координаторы – канд. ист. наук, доцент Бармина Наталья Николаевна: 8-3412-72-84-80; 8-3412-91-61-89, iis-nauka@mail.ru; Романова Елизавета Николаевна: romanovaliza.91@mail.ru, 8(912)460-17-05) с обязательной пометкой в теме письма «100-летие революции».

  

ОРГКОМИТЕТ 

7 апреля 2017 13:14