Перейти к содержанию
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ
RUSSIAN POLITICAL SCIENCE ASSOCIATION
Поиск

Международная научно-практическая конференция «Правовые, историко-политические и культурные проблемы развития новейших государств», г. Донецк, 27 апреля 2017 г.

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем вас принять участие в работе

Международной научно-практической конференции

 

«Правовые, ИСТОРИКО-политические и КУЛЬТУРНЫЕ проблемы развития новейших государств»

 

27 апреля 2017 года, г. Донецк

 

Термин «новейшие государства» был введен в российский и мировой научный оборот в середине 2000х гг. для обозначения непризнанных и частично признанных государственных образований, возникших преимущественно в Евразии и Африке. К ним относятся как постсоветские Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Арцах, Донецкая и Луганская Народные Республики, так и Турецкая Республика Северного Кипра, а также различные государственные образования в горячих точках мира (Вазиристан, Сомалиленд).

Односторонний характер провозглашения независимости, рождение государственности в условиях вооруженных конфликтов, территориальные претензии и давление со стороны признанных акторов мировой политической системы – всё это значительно осложняет устойчивое развитие новейших государств. Вместе с тем опыт государственного строительства многих из них доказывает, что даже агрессивная внешняя среда, отсутствие международного признания и серьёзные имиджевые и репутационные проблемы не могут помешать строительству эффективного правового государства, ответственного и активного гражданского общества, конкурентной политической системы.

 Принимая во внимание всё вышесказанное, целью конференции является выявление специфики разрешения правовых, исторических, культурных и политических проблем, с которыми сталкиваются в процессе своего становления и развития непризнанные и частично признанные государства.

На конференции предполагается работа по следующим направлениям:

1.     Правовые системы новейших государств

2.     Международно-правовые и политические аспекты признания государственности

3.     Исторические и культурные аспекты развития новейших государств

4.     Политическая культура, институты и процессы в частично признанных и непризнанных государствах

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели и сотрудники научных учреждений и высших учебных заведений, аспиранты, государственные служащие, политики, а также все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.

13 февраля 2017 15:33