VI Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Особенности философского мировоззрения», Магнитогорск, май 2016 г.
Уважаемые студенты, магистры и аспиранты!
Приглашаем вас принять участие в очно-заочной
VI Всероссийской студенческой научно-теоретической конференции
«ОСОбенности философского мировоззрения»,
которая состоится в МГТУ им. Г.И.Носова (г. Магнитогорск) в мае 2016 года
Конференция проводится в целях привлечения студенческой аудитории к исследованиям в сфере философского знания. Тематика статей может быть самой разнообразной и затрагивать проблемы в области мифологии, религии, онтологии, гносеологии, антропологии, этики, эстетики, аксиологии, истории философии, социальной философии и др.
Для иногородних студентов участие – только заочное. Статьи будут напечатаны в виде секции в сборнике кафедры философии МГТУ им. Г.И.Носова «Мировоззренческие основания культуры современной России», выход которого планируется в октябре 2016 г. Для иногородних студентов участие бесплатное. Оргкомитет может отклонить статью, если она не соответствует тематике или уровню конференции.
Для участия необходимо направить заявку и текст статьи до 15 мая 2016 г. по следующему электронному адресу: akulova_i@list.ru с пометкой «Студенческая конференция по философии – 2016». По этому же электронному адресу можно связаться по всем вопросам с техническим секретарём конференции Акуловой Ириной Сергеевной.
В заявке на участие в конференции следует указать:
Ø Фамилию, имя, отчество.
Ø Место учёбы: ВУЗ, группа.
Ø Контактный телефон, почтовый адрес с индексом (для рассылки сборника), e-mail, указать – нужен ли печатный вариант сборника. По желанию автора, возможна пересылка макета сборника в электронном виде по e-mail.
Требования к оформлению статьи:
1. В работе указываются: название статьи, автор (студент), организация, в которой учится автор, научный руководитель (преподаватель), краткая аннотация на русском и английском языках (не более 4 строк). Ключевые слова на русском и английском: не менее 6, но не более 10 шт. Текст должен быть вычитан и проверен научным руководителем (преподавателем).
2. В электронном варианте статья и заявка должны быть в отдельных файлах. В именах файлов указывается фамилия, инициалы автора и организация. Например: 1. Кузнецов Е.В., ЧелГУ – статья. 2. Кузнецов Е.В., ЧелГУ – заявка.
3. Объём публикации – не более 3-х стр.
4. Статья должна быть оформлена в редакторе Microsoft Word 2003 или 2007.
5. Формат страницы – А5 (148 х 210 мм.).
6. Отступы слева, справа, сверху, снизу – 20 мм.
7. Страницы не нумеруются.
8. Шрифт текста – Times New Roman, размером 12 пунктов. Межстрочный интервал – одинарный. Отступ перед каждым абзацем (красная строка) – 5 знаков.
9. Переносы слов в заголовках не допускаются, точку в конце заголовка не ставят.
10. Схемы, таблицы, рисунки, фотографии в тексте статьи недопустимы.
11. Ссылки на использованные источники делаются по тексту и обозначаются цифрами в квадратных скобках. Например: [1] или [1, с. 51].
12. После статьи указывается список источников по алфавиту фамилии цитируемого философа. Например: Ницше Ф. Антихристианин. – М.: Юнити, 2009.
13. Ссылки на интернет-ресурсы указываются также по алфавиту, с указанием сайта. Например: Ницше Ф. Антихристианин, www.philosophy.ru. [Электронный ресурс].
Пример оформления статьи:
ФУНКЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
Кузнецов Е.В. (ИС-15, ЧелГУ, г. Челябинск)
Руководитель: Малаховский Е.Г.
(к.ф.н., доцент кафедры философии ЧелГУ)
Аннотация. В статье анализируются функции религиозного мировоззрения. Так как религия является многоаспектным социальным явлением, она выполняет множество функций.
Ключевые слова: религия, мировоззрение, социум, интеграция.
Abstract. The article analyzes the features of the religious worldview. Because religion is a multidimensional social phenomenon, it performs many functions.
Keywords: religion, philosophy, society, integration.
Религия выполняет в обществе много функций. Например, одна из функций – интеграция людей в социуме [1, с. 15]. Ещё одной функцией религии, по мнению З.Фрейда, является избавление человека от невротического страха смерти [2, с. 48].
1. Антипов Н.В. Религия в жизни общества. – М.: АСТ, 2008.
2. Фрейд З. Введение в психоанализ. – М.: Юнити, 2007.