Интернет-конференция «Советская номенклатура и современная элита в России и на постсоветском пространстве (1945-2014), 15 октября - 20 декабря 2014 г.
Центр элитологических исследований
при Академии политической науки
Пермский национальный исследовательский
политехнический университет
Гуманитарный факультет
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в интернет-конференции «Советская номенклатура и современная элита в России и на постсоветском пространстве (1945-2014), которая пройдёт на сайте Центра элитологических исследований (ЭлИс–Центр) http://www.elis.pstu.ru с 15 октября по 20 декабря 2014 года.
В течение уже более десяти лет Центр элитологических исследований проводит интернет-конференции, посвящённые проблемам теории, методологии и истории номенклатуры, постсоветских элит.
Нынешняя конференция будет посвящена осмыслению феноменов номенклатуры и неономенклатуры (постноменклатуры) в истории советского общества и постсоветского развития в России.
Целью конференции, как и раньше, является развитие междисциплинарных подходов в изучении номенклатуры и неономенклатуры, в том числе социальной истории, психологии, социологии, политологии, философии и др.
Мы приглашаем исследователей, изучающих феномены советской номенклатуры и современных элит, к участию в конференции.
Для обсуждения предлагаются следующие проблемы:
–историко-философский анализ феномена номенклатуры и современной элиты (неономенклатуры, постноменклатуры);
− постсоветские элиты как неономенклатура? Постноменклатура?
− команды, кланы, клики в номенклатуре и современной элите;
–неформальные номенклатурные практики на различных этапах истории страны;
– историческое место неономенклатуры: новая форма элиты, новый тип властных групп, промежуточное властное образование?
− изучение способов, форм взаимоотношений номенклатуры с массами;
–стереотипы сознания, стратегии поведения представителей номенклатуры и неономенклатуры;
− «первые» и номенклатурная обойма: взаимовлияние и взаимозависимость;
− патрон-клиентские отношения в номенклатуре и современной элите и система лояльностей;
− конкуренция (внутриноменклатурная, внутриэлитная) в борьбе за власть: нормы и практики политической борьбы;
По результатам работы конференции планируется публикация материалов в сборнике научных статей, который будет зарегистрирован в системе РИНЦ.
Предполагается, что материалы конференции будут разосланы участникам конференции (авторский экземпляр) и в центральные и региональные библиотеки страны (по списку).
Объем текстов от 6 до 12 печ. стр. (15–30 тыс. печ. зн.). По согласованию с оргкомитетом возможно размещение и публикация более объемных материалов.
К тексту материалов прилагается авторская справка с указанием фамилии, имени, отчества; места работы (без сокращений); должности, ученого звания, ученой степени; адреса, телефона, e-mail.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для размещения в Интернет на страницах конференции и отбора материалов для публикации. Отправка участником материалов на конференцию означает, что автор дает согласие на размещение материалов в Интернет на странице конференции, расположенной по адресу http://www.elis.pstu.ru.
Статьи просим высылать в оргкомитет по адресам:
mvp@perm.ru и d.m.semenova@gmail.com
Адрес оргкомитета: 614990, Пермь, Комсомольский пр., 29а, ПНИПУ, кафедра государственного управления и истории, ауд. 209; тел. (342) 219–83–92. Председатель оргкомитета – Мохов Виктор Павлович, д.и.н, профессор, декан гуманитарного факультета ПНИПУ, директор ЭлИс–Центра. Ответственный секретарь оргкомитета – Семенова Дарья Михайловна, к.полит.н., доцент кафедры государственного управления и истории ПНИПУ, e-mail: d.m.semenova@gmail.com
При оформлении материалов просим придерживаться следующих требований:
Оформление статьи. Текст должен быть набран в текстовом редакторе Word в формате.doc. Шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 pt. Междустрочный интервал – одинарный. Все поля –25 мм. Абзацный отступ – 1,25 см. Выравнивание основного текста – по ширине. Все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом. Перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания – один пробел.
Заголовок статьи оформляется следующим образом: сначала вверху по центру жирным шрифтом указываются инициалы и фамилия автора(ов), затем – наименование организации (по центру), после чего – жирным шрифтом заглавными буквами приводится название статьи.
После заголовка через строку размещается аннотация. Через строку после аннотации размещаются ключевые слова, после них через строку – текст статьи.
Не допускаются: два или более пробелов подряд; формирование красной строки с помощью пробелов.
Ссылки на первоисточники в тексте заключаются в квадратные скобки с указанием номера страницы, например: [7. С. 24].
Таблицы и рисунки размещаются по тексту статьи (не выносятся в приложение). В тексте обязательно должны быть ссылки на рисунки и таблицы. Все рисунки и таблицы должны иметь номер и название. Название таблицы приводится над табличным полем слева, а рисунка – под рисунком по центру. Рисунки оформляются в редакторах, надежно совместимых с редактором Word.
Аннотация должна кратко излагать содержание статьи. Объем аннотации не более 10 строк (согласно ГОСТ 7.9–95 «Реферат и аннотация. Общие требования»). Заглавие статьи не должно повторяться в аннотации. Не рекомендуется включать в аннотацию ссылки на литературу.
Ключевые слова приводятся в количестве не менее пяти и не более двадцати.
Список литературы приводится в конце статьи:
1. Источники располагаются в порядке упоминания в тексте (НЕ по алфавиту)!
2. Каждая публикация приводится в списке только один раз – при повторной ссылке на тот же источник в тексте указывается присвоенный ранее номер.
3. Недопустимо объединять несколько источников под одним номером.
4. В списке литературы не должно быть источников, на которые отсутствуют ссылки в тексте статьи.
5. В списке литературы должны быть все источники, на которые дается ссылка в тексте статьи.
6. Источники нумеруются с помощью встроенного в редактор инструмента «Нумерация», нумерация вручную недопустима.
После списка литературы
на английском языке приводятся:
· название статьи,
· фамилии и инициалы авторов, их ученые степени и звания,
· аннотация,
· ключевые слова.
Примеры библиографического описания
Книги
Экономика и социология труда : учеб. / под. ред. д-ра экон. наук, проф. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 584 с.
Депонированные научные работы
Размустова Т.О. Историко-краеведческие исследования музеев Центрально-Черноземного региона (1917–1940). – М., 1997. – 53 с. – Деп. в ИНИОН АН СССР 01.12.87, C631909.
Статья из…
… журнала
Калинина Е.А. Критерий эффективности управления затратами с позиций маркетинга // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. – № 1. – С. 63–69.
… газеты
Бовин А. Разоружение и довооружение // Известия. – 1988. – 10 марта. – С. 5.
… сборника трудов
Алферова Т.В. Социально-экономические проблемы управления персоналом промышленных предприятий // Экономико-правовое развитие современной России: сб. науч. тр. – М.: Изд-во МИЭМП, 2008. – Вып. 5. – С. 21–33.
… материалов конференций, семинаров
Шилова Е.В. Компетентностный подход и организация самостоятельной работы студентов // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе : материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2009. – С. 9–10.
Нормативные акты из …
… собрания законодательства РФ
О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): ФЗ от 27.07.2002 № 86-ФЗ (в ред. ФЗ РФ от 12.06.2006 № 85-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – Ст. 2790. – C. 6–28; Собрание законодательства РФ. – 2006. – Ст. 2648. – C. 6–25.
… газеты
Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2002–2004 гг. // Российская газета. – 2002. – 19 янв. – С. 4–5.
… электронного ресурса
Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 от 31 июля 1998 № 146-ФЗ (в ред. ФЗ РФ от 09.07.1999 № 154-ФЗ, от 29.12.2001 № 190-ФЗ, от 30.12.2001 № 196-ФЗ и др.) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 10.10.2010).